Skip to content

Что делать, если семья на грани развода?

Large

Неприятная процедура развода – это серьезное событие в жизни любого человека. И каждый воспринимает ситуацию по-своему. Для кого-то развод – собственное поражение в отношениях и крах надежд, когда-то возложенных на брак, а для кого-то и личная свобода. И все-таки большинство людей хотели бы избежать столкновения с данной процедурой и переживаниями. 

Стоит сразу определиться, что сам развод не всегда является абсолютным злом и может спасти от более серьезных проблем. Ведь бывают отношения между людьми, которые и отношениями не являются, а просто совместное проживание, причем невыносимое.

За годы любой человек меняется и, как правило, не учитывая интересы партнера. Так уж необходимо спасать семью, где давно никто никого не слышит и тем более не любит? В иных историях браку угрожают накопившиеся нерешенные конфликты и проблемы, которые, по сути, и не ведут к разводу, но решать их никто не хочет. 

Взаимные претензии не только губят чувства, но и убивают человеческое тепло в любых отношениях, поэтому до того как подать заявление на развод, стоит поразмыслить о том, что конкретно происходит в семье. Решение о том, спасать брак или нет, должно быть осознанным и долгие слезы здесь не помогут. Либо люди решают сохранить семью и вместе работать над этим, либо действительно не надо мучить друг друга. 

О том, что нужно разговаривать с партнером, знают все, но действуют так в последнюю очередь, когда человек и слушать не хочет. Но, как бы ни было сложно, диалог должен присутствовать в совместной жизни двух людей, иначе в ней нет смысла изначально. Для таких разговоров придется искать время и место, возможно, такой подход поможет понять того, с кем столько лет было прожито. 

В речи не должно быть классической передачи ответственности за происходящее и постоянное «тыканий» партнера. Взрослые люди, которые хотят спасти брак не начинают разговор со слов: « А ты мне как..» и тому подобное. Если так хочется уколоть больнее и отомстить, то диалог незачем строить и можно спокойно развестись, не тратя время. При выяснении конфликтной ситуации каждому стоит начать с себя, тогда на претензии к супругу или супруге просто не останется времени, ведь идеальных людей нет. 

К разводу нередко приводят банальные вещи, например, ложь из лучших побуждений. Если не нравиться, как жена готовит какое-либо блюдо, зачем расхваливать кушанье, которое даже не было попробовано. И если какое-то увлечение мужа не вписывается в семейный отдых, то лучше сразу все планировать, а не копить негодование. Все, что не решается изначально, копиться годами, а в результате конкретную причину развода мало кто может назвать. 

То же касается простых обязанностей по дому. Если кто-то из двоих все время тянет в одиночку домашние хлопоты или обеспечение семьи, рано или поздно возникнут непонимание и ругань. Обеспечивать семью и воспитывать детей в принципе должны двое, ведь условия брака предполагают именно это. Только трактует их каждый по-своему.

medium_5f0e8dc0ba0499058abea93fd45c0cc8

Leave a Reply

Your email address will not be published.Required fields are marked *